Нужно ли обращаться в Росреестр для получения собственности на выделенную долю жилого дома после решения суда?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, нужно ли, при выделении супружеской доли в размере 1\2 части жилого дома, бывшему супругу, после вынесения решения суда, обращаться в Росреестр для признания права собственности на выделенную долю, т.е часть жилого дома? Это обязательная процедура? Хотелось бы уточнить у юристов. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, обязательно.

Добрый день, нужно обратиться в Росреестр за регистрацией прекращения права долевой собственности, регистрацией права собственности на дом.

Да, в силу пункта 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество (включая доли в недвижимом имуществе) подлежит государственной регистрации и возникает именно с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (т.е. в Росреестр, неважно - через непосредственно управление Росреестра либо через МФЦ). Такие дела.