Как изменить фамилию несовершеннолетних детей от первого брака при втором браке?
199₽ VIP

• г. Иваново

Возможна ли смена фамилии у несовершеннолетних детей (младше 7 лет) от первого брака по согласию супругов во втором браке?

Например, жена берет фамилию второго мужа и дает ее же уже имеющимся детям.

Если возможно, то подскажите, пожалуйста, процедуру смены фамилии у детей.

Как быть, если биологический отец детей будет против смены их фамилии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если отец против, то вопрос решает органы опеки.

Здравствуйте.

Вам необходимо получить разрешение органов опеки.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка)

Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если другой родитель против изменения фамилии, его место нахождения можно установить, он не лишен родительских прав, не признан недееспособным, не уклоняется от исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, то произвольно сменить фамилию не получится. Мнение нового супруга здесь к делу отношения не имеет. Но для начала можете обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. другого порядка статья 59 Семейного кодекса РФ не предусматривает.

Возможно потребуется разрешение биологического отца ребёнка, соответственно если Последний будет против, то смена фамилии может быть после лишения родительских прав, если на то есть основания.

Нужно согласие отца, вписанного в свидетельство о рождении детей - если он не лишён родительских прав. Если не согласен - только с помощью органа опеки или через суд в крайнем случае.

Норма ниже - внимательно прочитайте.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Добрый вечер, Михаил.

Правилам смены фамилии несовершеннолетнему ребенку посвящена ст. 59 СК и ст. 58 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Как правило, обязательно согласие родителей. Иногда требуется выяснение мнения ребенка, но в вашем случае не потребуется, так как нет 10 лет и мнение не учитывает.

Без согласия отца сменить фамилию можно в случаях:

когда узнать позицию отца невозможно;

если он лишен родительских прав;

признан недееспособным.

В вашем случае согласно п. 2 ст. 49 СК РФ Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

АДГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

1)Одобрение органов опеки.

2)После получения разрешения опеки необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в регистрационную запись о ребенке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Если жена берет фамилию мужа, то просто так изменить фамилию детей не получиться, по большому счету биологического отца следует лишить родительских прав, либо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения, согласно 59 СК РФ:

Если у родителей возникает намерение изменить ребенку имя, то разрешение на это могут дать органы опеки и попечительства. То же самое может произойти с фамилией несовершеннолетнего, если она у матери и отца разная.

Всего Вам наилучшего!

Михаил, добрый вечер.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

_________

Нет, невозможна смена фамилии у несовершеннолетних детей от первого брака по согласию супругов во втором браке, для этого нужно согласие обоих биологических родителей.

Правовое обоснование это статья 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

_______

Если биотец против, то вопрос решается в судебном порядке

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Михаил

Не согласие биологического отца по смене фамилии не препятствует смене фамилии детям, так как данный вопрос решается с согласия органа опеки и попечительства в порядке ст.59 СК РФ в интересах детей.

Таким образом вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства и получить постановление о разрешении смены фамилии детям.

___

Согласно п.2 ст.59 СК РФ: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка