Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого?

• г. Москва

У меня с отцом есть в собственности трехкомнатная квартира. Я хотела бы сделать "определение долей", а также впоследсвии разделить лицевой счет. Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для этого? И куда с этими документами потом обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Лицевые счета Вам делить не надо, так как изменение договора найма жилого помещения (а именно так называется юридически грамотно раздел лицевых счетов) возможно только в отношении неприватизированного жилья. В Вашем случае возможно опредление долей и опредления порядка пользования жилым помещнением, находящимся в общей долевой собственности. Для подачи иска потребуются документы о приватизации (договор), выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счёта, квитанция об оплате госпошлины, копия исковго заявления, паспорт. Возможно, что надо будет представить и другие документы с учётом всех обстоятельств дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Соглашение об определении долей оформляется у нотариуса. Лицевой счет в приватизированной квартире не делится. С уважением,