Необходимость посещения фтизиатра 2 раза в год для непривитого ребенка - правомерно ли это и чем регламентируется?

• г. Самара

Ребенок 9 лет, не привит БЦЖ, от диаскин теста и манту отказываемся, однако всегда 1 раз в год предоставляли заключение фтизиатра, сейчас медработник настаивает, что необходимо посещать фтизиатра 2 раза в год с предоставлением в школу справок. Правомерно ли это? Чем регламентируется? В нормах СанПиН я нашла, что должна поедоставлять заключение, но там не оговорено как часто. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно каждый год сдавать анализы.

Потребуйте медработника разъяснений чем она руководствуется утверждаю про два раза в год.

Я ранее написала, что 1 раз в год мы посещали фтизиатра, со всеми необходимыми анализами и рентгенографией, и заключение фтизиатра предоставляли в школу, но теперь требуют такое заключение предоставлять 2 раза в год. Вопрос правомерно ли это, или 1 раза в год достаточно?

Я писала отказ от посещения фтизиатра. В любой поликлинике есть бланки на отказ.. только они про это не говорят и пытаются запугать.. я юристом пригрозила, сразу все выдали.. и вы даже не обязаны раз в год проходить. Это они должны доказывать что у ребенка есть симптомы. Если симптомов нет, то ребенок считается здоровым