Нарушение устава - Фонд жилья и ипотеки не имеет права требовать возврата денег, если договор совершен с незарегистрированным пайщиком.

• г. Йошкар-Ола

Если фонд жилья и ипотеки дает деньги только своим пайщикам, а деньги дали моей маме, а она не являлась на тот момент пайщиком (да и сейчас не является) тот нарушив свои устав Фонд не имеет права требовать по договору получается так как сделка является не законной. И ее можно смело назвать не действительной и потребовать расторжение договора по правам потребителя.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос надо понимать так, что можно ли не возвращать полученные деньги?

Даже, если сделку признать недействительной, это не освободит от возврата денег, как неосновательного обогащения, - ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так, что имеет право требовать по закону.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Кроме того, согласно ст. 167 ГК РФ,

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость