Как сохранить стаж и получить досрочную пенсию в 53 года при уходе за инвалидом 1 группы - варианты действий
50₽ VIP

• г. Москва

Я уволена по сокращению штатов 17 августа 2012 года. Мне 51 год (дата рождения 03.03.1961 г.). Сейчас не работаю, так как ожидаю получения третьей выплаты среднемесячного оклада от предприятия, с которого была уволена по сокращению. Мой муж - инвалид 1 группы. Не может обходиться без посторонней помощи. Поэтому я решила больше не работать и ухаживать за ним постоянно. Как мне лучше поступить, что бы сохранить стаж и выйти в 53 года на льготную (досрочную) пенсию? Какой из трех вариантов дальнейших действий, указанных ниже, наилучший и я смогу в 53 года претендовать на досрочную пенсию:

1. Оформить в Службе занятости статус безработного, отказываясь от всех предложений о работе, дождаться 53-х лет и оформить досрочную пенсию.

2. В пенсионном фонде оформить уход за инвалидом 1 группы, затем, ближе к 53 годам в государственной службе занятости оформить статус безработного и получить досрочную пенсию.

3. Необходимо иметь средства к существованию. Работать дома по граждаско-правовому договору, затем, ближе к 53 годам в государственной службе занятости оформить статус безработного и получить досрочную пенсию. При этом варианте будет ли действительно основание для досрочной пенсии в виде моего увольнения по сокращению штатов в 2012 году.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в службу занятости. Пусть дают вам варианты трудоустройства и присваивают статус безработной. Отказываться от предложений надо по уважительным причинам, а не потому, что хочется на пенсию. Служба занятости не любить отправлять в пенс. фонд, они считают, что должны заниматься трудоустройством, а не на пенсию отправлять. Но при должном желании добиться выхода на пенсию в 53 года можно. Первый вариант самый разумный, на мой взгляд. По второму варианту - придется идтти в ПФ, чтобы сняли надбавку на уход. Как потом на это посмотрит служба занятости - трудно сказать. 3-й вариант годится только в случае, если работодатель не будет платить за вас взносы.

В данном случае приемлем 2-й вариант

В пенсионном фонде оформить уход за инвалидом 1 группы, затем, ближе к 53 годам в государственной службе занятости оформить статус безработного и получить досрочную пенсию