«Как перевести ребёнка из комбинированной группы с детьми с ОВЗ в другую группу?»

• г. Самара

Ситуация: моему ребёнку 4 года, в сентября нашу группу перевели к другому воспитателю (по словам заведующей: у прошлого нашего воспитателя нет высшей категории пока, чтобы она могла нас вести дальше), и одновременно делают нашу группу комбинированную (с детьми с ОВЗ). Меня не спрашивали, хотим мы в эту группу или нет. В группе числится 32 человека, но ходит 28 человек из них 11 детей с ОВЗ (2 из которых с сильными нарушениями не только в речи, но и в движении), и, конечно, в этом возрасте помимо детей с ОВЗ есть дети, которые тоже плохо говорят. И я вижу, что мой ребёнок стал по другому себя вести: плохо выговаривать слова, мычать, орать, дуреть. И я решила перевести его в другую группу, заведующая говорит, что все группы укомплектованы, не соглашается переводить. Подскажите, пожалуйста, должна была заведующая предупредить, что нас переводят именно в эту группу? (В садике только 2 комбинированные группы). Какие у меня есть права и что я могу сделать, чтобы перевести ребёнка в другую группу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы имеет право выбирать ребенку ту группу, которую считаете нужным, обратитесь с жалобой на заведующую в местный комитет образования.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.2 ч.1 ст.34 ФЗ "Об образовании" Ваш ребенок условия должны быть созданы с учётом психофизического развития и состояния здоровья. В связи с этим, напишите заявление на имя заведующей на перевод в другую группу в письменной форме.

Добрый день!

Конечно родители имеют право выбирать где будет учиться и воспитываться ребенок, если заведующая не реагирует на Ваши желания, напишите официально претензию и обратитесь в Министерство образования.