Размер выплаты за погибшего мобилизованного супруга с Орденом Мужества посмертно - забота о ребенке и беременной жене.

• г. Ростов-на-Дону

Какой размер выплаты за погибшего мобилизованного супруга? Награжден Орденом Мужества посмертно. Ребенок 4 года и беременна 2.

Ответы на вопрос (2):

Из указа президента № 98 от 5 марта 2022 года следует, что любой участник СВО при ранении получает 3 млн рублей, в случае смерти — 5 млн рублей. Условия действуют и в отношении мобилизованных. Для получения льгот и иных выплат Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования города, в котором проживаете

Уважаемая Светлана Николаевна.

Указом Президента № 98 от 5 марта 2022 года установлена денежная выплата в случае гибели участника СВО — 5 млн рублей.

Деньги выплачиваются в равных долях членам семьи. К ним относятся:

супруга (супруг) с официальной регистрацией брака на день смерти военнослужащего;

родители (усыновители);

дедушка и бабушка в случае отсутствия родителей при условии, что они воспитывали военнослужащего не менее трёх лет;

отчим и мачеха, если они воспитывали военнослужащего не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети;

дети до 23 лет, если очно учатся;

дети старше 18 лет, если признаны инвалидами до совершеннолетия;

подопечные военнослужащего, т.е. те, кто находился на его иждивении.