Может ли бывшая супруга оспорить нотариальное соглашение о алиментах на нынешнюю супругу?

• г. Пермь

Может ли бывшая супруга подать в суд на признание недействительным нотариальное соглашение по алиментам на нынешнюю супругу? Я и мой муж составили нотариальное соглашение об оплате алиментов на моё содержание до достижения трехлетия ребёнка. Его бывшая супруга подала в суд на признание данного соглашения не действительны. Правомерно ли это и примет ли суд к рассмотрению такое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может, так как она не сторона этого соглашения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" не предполагает отмену соглашения по иску третьих лиц.

Здравствуйте, Юлия Владиславовна! Если просто, то бывшая супруга не является заинтересованным лицом (её права ни коим образом не нарушаются, потому что соглашение об алиментах заключается в интересах других лиц), а значит не имеет права на иск.

Добрый день, Юлия! Если исковое заявление соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то суд его примет к рассмотрению. А вопрос о праве на оспаривание соглашения и наличие у бывшей супруги заинтересованности в сделке будет решаться по существу в ходе судебного разбирательства.

Фактически она имеет на это право. Но только в том случае, если она так же получает алименты от Вашего бывшего супруга.

Здесь предметом спора выступают денежные средства (доходы) Вашего супруга и ВСЕ сделки, касающиеся его доходов (в том числе и соглашение об оплате алиментов) могут быть оспорены заинтересованным лицами.

Если же она не получает алиментов и не имеет на это никакого права, то обжаловать Ваше соглашение она не может.

Суд должен установить наличие либо отсутствие права у неё на заявление такого иска.

Уточнение по вопросу №20104053

В иске она указывает что она, подавая егоруководствуется ст. 166 п. 3 аб. 2 гк рф, является лицом имеющим законный интерес в признании такой сделки недействительной.