Спор о наследстве - отец пытается доказать, что мать не платила ипотеку на квартиру

• г. Тюмень

У меня следующая ситуация, умерла мама и отец как и я,вступили в права наследование на квартиру которую они оба приобрели в ипотеку, дело в том что он хочет подать в суд чтобы доказать что она не платила ипотеку. Скажите что он может сделать в сложившейся ситуации и что делать мне, поскольку он предлагает выкупить у меня её часть по дешевке, а то и вовсе попробовать её забрать

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте возражение на иск.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов. Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Соответственно, если он обратится в суд, готовьте возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Помимо этого, если право собственности на свою долю Вы уже зарегистрировали и он в суд еще не успел обратиться (обременение не наложено), Вы можете продать свою долю по той цене, которую считаете нужной (для этого нужно будет соблюсти требования ст. 250 ГК РФ - сначала письменно предложить ему выкупить долю по назначенной Вами цене. Если откажется или не ответит, можно через месяц продавать посторонним лицам).

Добрый день, Сергей! Ну, во-первых, я бы Вам советовал воспользоваться услугами юриста очно (лучше очно). Во-вторых, по существу вопроса: Вы спокойно можете отказаться от продажи доли как вообще, так и по дешёвке. Что касается его позиции, то вот что следует учитывать: в силу ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым имуществом признается то имущество, которое приобретено в период брака вне зависимости от того, на кого записано и кем внесены денежные средства.

Вот когда подаст в суд, обращайтесь к юристу очно, самостоятельно будет сложно. Продать Вы ему можете долю (если уже вступили в наследство и право собственности зарегистрировали за собой), по рыночной цене. В настоящее время он просто давит на Вас, чтобы выкупить долю по дешевле. Советую не соглашаться, отстаивайте свое право собственности.