Опыт прохождения медкомиссии и обучения на помощника машиниста за счет РЖД

• г. Курган

Я в данный момент прошёл мед комиссию за счёт организации ржд на помощника машиниста и дал свои ксерокопии документов в отдел кадров. На прохождение курсов это будет считаться как обучение и сейчас я там числюсь как кандидат, а курсы начнутся только в феврале. Если не дай бог начнётся мобилизация, меня могут забрать или я уже числюсь в организации ржд?

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы в статусе кандидата, Кирилл.

Если у вас нет брони, то могут призвать.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Спасибо, я понял, но нужно у Вас уточнить что это именно значит, это значит то что меня могут забрать если будет мобилизация? Срочную службу я уже отслужил и военник на руках.

Вас могут призвать по мобилизации.