Как влияет северный стаж на вторую пенсию при переезде в другой регион - условия и отражение на выплаты.

• г. Ханты-Мансийск

Я, получаю военную пенсию с учётом северного районного коэффициента по месту регистрации. Для получения второй пенсии я выработаю стаж в районах приравнянных к северу 20 лет и 25 страхового стажа. При переезде в Краснодар я военную пенсию буду получать без учета северного стажа т.к. нет 20 лет службы на севере. Как будет отражаться северный стаж на вторую пенсию при соблюдении условий: более 40 баллов ИПК, календарный стаж работы (гражданка) на севере 20 лет, страховой стаж 25 лет и пенсионный возраст.

Ответы на вопрос (2):

Если все условия для назначения второй пенсии у вас будут соблюдены, обращайтесь за второй пенсией в СФР по достижении соответствующего возраста.

Досрочная пенсия за работу на Севере будет установлена при вашем северном стаже 20 лет и страховом стаже 25 лет (если эти периоды работы не включены при начислении пенсии по линии силового ведомства).

Отражаться будет так.

Вы не указали год рождения, тогда будем считать, что вы достигли пенсионного возраста

Так как вы получаете военную пенсию, то ваша вторая пенсия-страховая по старости будет состоять только из произведения ваших баллов 40 на стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 июня 2022 года, равного 118 рублям 10 копейкам, что составляет в итоге: 4724 рубля.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 июня 2022 года, в размере-7220 рублям 74 копейкам , либо в увеличенном размере за северный стаж вам не выплачивается, так как вы военный пенсионер

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 18-ФЗ)

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

********************

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2022 г. № 973

“Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В соответствии с пунктами 17 и 18 части 1 и частью 2 статьи 18 Федерального закона от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 июня 2022 г. подлежат увеличению на 10 процентов:

величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения (в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии), установленная Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", на 2022 год (далее - величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации);

минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2022 г. Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" (далее - минимальный размер оплаты труда).

2. Утвердить:

коэффициент индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 июня 2022 г. в размере 1,1;

коэффициент дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 июня 2022 г. в размере 1,1;

коэффициент дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с 1 июня 2022 г. в размере 1,1.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 июня 2022 года - 118 рублям 10 копейкам

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 июня 2022 года - 7220 рублям 74 копейкам