Отказ от заключенного предварительного договора аренды нежилого помещения - процедура расторжения и документальное оформление

• г. Воронеж

Заключили предварительный договор аренды нежилого помещения, согласно которому: В качестве подтверждения своих намерений, Арендатор при подписании настоящего Договора выплачивает Арендодателю в качестве гарантийного обязательства сумму в размере 100 % месячной арендной платы, что составляет хххх тысяч рублей. Данная сумма является авансовым платежом за первый месяц аренды данного помещения. Прошло две недели, оплаты не было. В договоре не предусмотрено рассторжение договора именно по этому основанию. Как расторгнуть договор и документально оформить это?

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем договоре односторонний отказ не предусмотрен, то в этом случае договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо в суде. Но здесь нужно понимать, что если после подачи иска ваш должник погасит долг, то договор скорее всего расторгнут не будет.