Ускорит ли исполнение решения суда судебным приставом, который сознательно затягивает исполнение, если я найму адвоката?

• г. Москва

Ответте пожалуйста, ускорит ли исполнение решения суда судебным приставом, который сознательно затягивает исполнение, если я найму адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Несомненно, это может ускорить процесс. Все зависит от сознательности нанимаевого вами лица. Но заставить судебного пристава шевелиться можете и вы. Прежде всего на основании ст. 31 Закона об исполнительном производстве ознакомьтесь с материалами дела. Любой шаг пристава должен быть документально подтвержден: например, письма-запросы в ГИБДД и учреждение юстиции на предмет наличия в собственности автомобиля или недвижимого имущества. Кроме того, вторые экземпляры всех постановлений пристав должен был направить вам. Нет? Основание для обжалования действий (бездействия) пристава. В соответствии со ст. 13 Закона исполнительные действия должны быть совершены в двухмесячный срок со дня поступления к приставу исполнительного документа. Прошли все мыслимые сроки? На основании ст. 90 Закона подавайте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в суд, вынесший исполнительный лист. Копию жалобы можете отправить в департамент судебных приставов вашего субъекта. А можно и в Министерство юстиции РФ. Только так можно заставить работать пристава. Или "заинтересовать" его, если вы готтовы платить лишние деньги.

Удачи. С уважением,