Проблема с кредитной картой в Банке Русский Стандарт - что делать, если банк передал требования по долгам в агентство по сбору долгов?
50₽ VIP

• г. Мурманск

Обращаюсь к вам с проблемой, которая наболела.

10.04.2012 года мой муж оформил кредитную карту в Банке Русский Стандарт на сумму 20323 руб.00 коп. До сентября исправно оплачивал (судя по выписке из лиц. счета, дальше данных нет).10 ноября вечером мне поступил звонок из Агенства по сбору долгов. Мне сообщили, что...разорвал отношения по договору с Вашим мужем и передал требования по долговым обязательствам нашему агенству... Я,как надлежит, спросила Ф.И.О. звонившего, адрес организации. Далее они мне сообщили сумму задолжности, но откуда она взялась не пояснили. Договорились на то,что я приеду к ним в офис и они предоставят мне информацию. Я сегодня к ним съездила, потребовала сделать:

- выписку из лицевого счета-документ, на основании, которого они деиствуют-документы, подтверждающие, что сие агенство является кредитной организацией.

Мне предоставили:-Выписку из лицевого счета (с печатью АДС и подписью руководителя.)-Агентский договор.

Дальше они мне (не моему мужу) в порядке исключения (так как я сама пришла, и так как я являюсь супругой) предложили сделать реструктуризацию долга, НО я должна единовременно внести в кассу 10 тыс руб., а остальную часть долга, который составлял изначально 21500 руб., раскидают по месяцам. Пени, которые по их расчетам-42 руб.85 коп, капают каждый день не будут начисляться, после оплаты 10 тыс. руб. я поинтересовалась, на какой счет буду перечислять деньги и каким образом (плательщиком по кредиту является мой муж). На что они ответили, что для меня сделают исключение, я смогу сама оплатить, без присутствия мужа (бред?) А деньги будут перечисляться по тем же реквизитам, которые указаны были в договоре (ответили расплывчато), тут же добавив, что банк разорвал отношения с должникоми выдвинул окончательные требования уплатить 10 тыс. руб. и дальше реструктуризация долга. Следовательно они выдвигают такие же требования. Дают максимум неделю!

Я ответила, что не могу оплатить такую сумму за столь короткий промежуток времени. Он скинул 2 тысячи с 10 тысяч и сообщил, что это ну просто самая минималка, которую должны оплатить за то,чтобы далее на остаток произвели реструктруризацию.

Дорогие Юристы! Ответьте, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Документы, которые они выдали у меня на руках. Если заплатить, то какие гарантии того, что они опять не всплывут и не скажут, что вы ничего не платили, давайте заново! Как выбраться из этого порочного круга?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана, г.Мурманск !

Уступка права требования Банка в пользу Коллекторов могла произойти только на основании Договора уступки права, о чём ваш муж должен быть извещён ИЗВЕЩЕНИЕМ.

Если такого Извешения ваш муж НЕ получал, то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Поэтому я рекомендую вам НИ каких денег данным коллекторам НЕ платить, а предложить им обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

14:28 моск.

Если ваш муж брал кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Уважаемая Светлана!

Если в Вашем распоряжении имеется свободная сумма денег, которую Вы готовы отдать просто так, то заплатите. Но нет никакой гарантии, что эти же "коллекторы" не придут к Вам еще раз и не потребуют несуществующий долг.

1. Пошлите коллекторов подальше, но вежливо, лучше в суд.

2. Ни кому ни чего не платите ни на каких условиях.

3. Требуйте письменно у банка сверки платежей и сумму задолженности.

Будут наглеть пишите заявление в Прокуратуру. С Чесноков

В вашем случае лучше ждать обращения банком в суд для взыскания задолженности по кредиту.Каждое внесение вами средств по платежу продлевает банку срок исковой давности поскольку вы своими действиями признаете долг.

Светлана!

Вашего мужа банк должен был уведомить об уступке права, может это вообще мошенники.