Бывший муж в зоне СВО - как обеспечить выплату алиментов на детей, если он выплачивал их от работодателя?

• г. Ханты-Мансийск

Бывший муж находится сейчас в зоне СВО, ранее выплачивал алименты от работодателя. Его супруга написала заявление на приостановление выплаты алиментов, я нахожусь на данный момент в декрете по уходу за вторым ребёнком от второго брака и получаю только детское пособие в размере 11500, а алиментов теперь никаких нет. Куда мне обращаться в таком случае? Почему страдают интересы ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к приставу с заявлением о возобновлении ИП.

При отказе - обжалуйте бездействие пристава в суд путем подачи административного искового заявления.

Ничего приостанавливать не имеют право, нужно взыскивать через Расчетный центр Министерства Обороны.

А как вы связаны с бывшей женой? У неё своё ИП и она его приостановила, у вас своё ИП, которое не приостановлено приставами. Приставу подавайте заявление о направлении документов на взыскание алиментов с алиментщиков, расчёте долга по алиментам и взыскании его. Согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) алименты обязаны удерживать с денежного довольствия алиментщика + в ст. 40 ФЗ 29.12.2022 внесены изменения запрещающие приостанавливать приставами ИП в отношении алиментщиков (ФЗ от 29.12.2022 № 603-ФЗ).