Исполнительный лист на 460 тысяч рублей по алиментам - рассказываем историю борьбы с приставами

• г. Краснодар

С 2017 года платил алименты по 700 руб в месяц, пристав прислал долг в 460.000, все справки и оплата чеками были предоставлены. В 2020 году исполнилось ребенку 18 лет, ИП закрыли, но в 2022 году 5 декабря опять открыли на эту же сумму. Есть второй ребенок от второй жены, подавали документы на снижение размера алиментов. Соответственно средняя зп выходила около 5600 руб.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, было возбуждено ИП о взыскании задолженности по алиментам?

Обжалуйте постановление о расчете задолженности по алиментам в суд.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми ваш муж может сам внимательно ознакомиться.

1) Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 9, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120 СК РФ).

2) Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 12, 21, 22, 30, 47, 50, 64.1, 102, 121-128 этого Закона)

Во-вторых, исходя из вышеуказанных нормативных актов, алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, родители обязаны ежемесячно выплачивать в нужном размере (указано в исполнительном документе) на детей до их совершеннолетия (18 лет).

В-третьих, задолженность по алиментам, рассчитанную Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, плательщики алиментов обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия их детей.

В-четвертых, что может сделать ваш муж в указанной вами ситуации?

1) Изучить положения, указанных мной в моём подробном юридическом разъяснении на ваш этот вопрос.

2) Если он не согласен с расчетом задолженности по алиментам, то он вправе предоставить судебному приставу-исполнителю надлежащие доказательства в письменном виде о своем доходе в спорном периоде и потребовать от него сделать перерасчет задолженности по алиментам.

3) Если судебный пристав-исполнитель не сделает необоснованно для него перерасчет задолженности по алиментам, то он может найти юриста (можно и на этом сайте), специализирующегося по семейным делам, который ему поможет обжаловать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя лучше сразу в судебном порядке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос № 20104820 было для Вас полезным.