Муж говорит, что взрослые (совершеннолетние) дети не являются детьми.

• г. Москва

У моего мужа от первого брака имеются сн 33 г. и дочь 29 лет. Муж написал завещание на сына от второго брака. В каком случае дети от первого брака будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. ? Муж говорит, что взрослые (совершеннолетние) дети не являются детьми. Как его переубедить?

Ответы на вопрос (2):

Никакая.

Переубеждать не нужно.

ГК РФ - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если на день его смерти кто-либо из детей будет инвалидом или достигнет пенсионного возраста, то будет имеьб право на обязательную долю. Обяз. доля составляет половину от того, что им досталось бы при отсутствии завещания.