Драка и возбуждение дела в 2017 году - какие права есть пострадавшему и могут ли они обжаловать?

• г. Москва

В 2017 г была драка у меня побои средней тяжести, возбудили уголовное дела, но дальше этого дело не пошло, писала жалобы в прокуратуру о волоките. Что делать в этом случае? Какой срок давности с момента совершения преступления? Могу я сейчас подать моральный иск?

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Уточните, какое решение было вынесено следствием?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, что написали в постановлении?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. Если я правильно понимаю, то было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и срок давности по нему 2 года с момента совершения преступления, т.е. срок истёк в 2019 году. Если уголовное дело возбуждено только сейчас, то его прекратят на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Иск на возмещение морального вреда можно попробовать подать, если срок восстановит суд.

Спросить
Пожаловаться

Даже если закроют за истечением срока, у виновного все равно биография будет испорчена. Он будет считаться лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за сроком давности, что является нереабилитирующим основанием и в справке из ГИЦ будет стоять соответствующая отметка. Далее вам нужно подавать в суд на возмещение морального вреда, а также на компенсацию затрат на лечение, если таковые были.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности - 6 лес со дня совершения преступления, так что в этом году срок давности истекает. Поэтому есть смысл поторопиться.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте заявление об ознакомлении с материалами дел.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело. Я боюсь, что за срокам давности закроют.

Спросить
Пожаловаться

Когда было возбуждено?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Драка была в 2017, а возбуждено в 2020 г. То есть получается после срока давности. Что в этом случае можно сделать?

Спросить
Пожаловаться

ПОдать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено по ч 2 ст 112, 08.07.2020 за срокам давности отказали, а 11.11.2020 г возбуждено, это я узнала из ответа из ответа прокуратуры 10.03.2021 г и тишина, хотя я тоже писала жалобу на волокиту.

Спросить
Пожаловаться

Если продинамят - то иск по нормам КАС РФ за нарушение разумного срака к РФ - 100 000 вполне присудят, просите 10 000 000, отдельно иск о компенсации морального вреда к виновнику - там срока давности нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маша. Часть 2 ст. 112 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Срок давности по ней 6 лет с момента совершения преступления. Т.е. прекратить его можно будет по истечению срока давности только в этом году. Всё, что было прекращено до этого по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - было незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос, на конкретных лиц или в отношении неустановленных, по какой причине тянется дело и т.д.

Право на взыскание вреда у Вас есть даже при прекращении дела по нереабилитирующим мотивам.

Спросить
Пожаловаться

Получил отказ в возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1. на основании того, что в отведенный срок не привел в полном объеме заявление в соответствие со ст. 318, а именно в исправленном заявлении не привел списка свидетелей (т.к. их не было), и не указал в явном виде на их отсутствие (а этого требования нет в п.5 ч.5 ст.318, на который ссылается мировой судья). Имеет ли смысл обжаловать это постановление?

Достаточно ли на решении об отказе в возбуждении уголовного дела подписи следователя проводившего проверку или данное решение должно подтверждаться подписями начальника СО и ОВД.?

Просрочка уже год, до этого платила 2 года. Прислали смс по передачи моего дела возбуждение уголовного дела ст 177. сумма кредита 640 т, на звонки не отвечаю платить не чем. Ранее брала там же кредит и гасила их досрочно. Что мне грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник, ученико школы, сделал звонок о том что в школе заложена бомба. Следователь принял решение о возбуждении дела по ст. 207 УК РФ.Есть ли повод и основания для возбуждения дела?

Ситуация такая, одна особа попросила одолжить 4000 рублей, дал без расписки, когда срок подошёл, долго скрывалась, потом сказала ни чего отдавать не будет, написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ч.1 ст.159 приложил к заявлению документы: Выписка из сбербанк онлайн с датой и суммой перевода и смс-переписку в которой она признала сумму долга и в грубой форме отказалась его отдавать. Вопрос первый: Какие шансы на возбуждение дела и куда обжаловать в случае отказа? Вопрос 2-й-на днях звонил её парень с угрозами реальной расправы, имеется запись телефонного разговора с ним, человек этот заключенный, был осужден на 5 лет за тяжкие телесные, на данный момент от бывает наказание (звонил из тюрьмы). Что ему грозит в случае обращения в полицию с данной записью?

02.07.2014 г. был совершен наезд на пешехода по дороге на работу. Пешеход переходил зебру. Есть свидетель и видео ДТП. На данный момент пешеход находится в травматологии с переломом голени и множественными ссадинами и ушибами. Был поставлен аппарат Елизарова. На сегодня по факту наезда не было проведено дознание со стороны полиции. В больницу и виновник и полиция не приходила. Это законно? И как пострадавшему написать заявление на возбуждение дела. Что в этом случае возможно отсудить. Пострадавший был единственным кормильцем семьи. Есть дочь 4 года. На восстановление трудоспособности уйдет примерно 6 месяцев.

Была драка между супружеской парой и женщиной, где муж избивал посторонню женщину, а его жена всё это видела и теперь она свидетель и утверждает что драки не было. Пришёл отказ о возбуждении дела. Как это обжаловать?

Покинула место дтп. Потом ГАИ привезли в отдел через какое то время и прошла освидетельствование на опьянение. Было составлено два протокола. По оставлению места дтп лишили прав, на год. По второму протоколу с освидетельствованием только пойдет в суд материал.

Здравствуйте. Произошла драка, пострадавший получил травмы. Сотрясение головного мозга. Лежит в больнице. Заявление не писал, но полиция начала разбирательство. Я защищался. Он был зачинщиком, угрожал. Что и как говорить в полиции?

Купил права в 2016 году, поймали сотрудники в 2022 году, будет отказ в возбуждение уголовного дела из за истечении давности? Так два года прошло с того момента как купил, или два года считается одним года поймали?

Мной подано заявление в полицию, по факту нанесения мне побоев, сотрудник полиции не составил протокол об административном правонарушении и через неделю получил отказной материал, данный материал обжаловал в суде, суд оставил все без изменений, какие ещё действия могут повлиять с моей стороны на дополнительные проверки и возбуждения дела?

Я на своем автомобиле двигалась в сплошном потоке машин. На расстоянии примерно 100 метров между 2-мя пешеходными переходами (т.е. нарушая ПДД) прямо мне под колёса (примерно 1-1,5 метра от капота моей машины) выскочил пешеход. Получилось так, что я его толкнула, он упал, ударился головой об асфальт и через 2 часа умер в больнице. Повреждений на моей машине не было никаких. Первоначально, по мнению полицейских, я была невиновна. Сделали автотехническую экспертизу, правда пришлось недели через 2 после ДТП ехать перемерять на дорогу, т.к. выходило, что по сделанным замерам мы не могли столкнуться. Плюс свидетель, ехавший сзади меня, утверждал, что я не тормозила, пока не наехала на пешехода. Потом по результатам пришло, что я виновна, могла остановиться, т.к. двигалась с маленькой скоростью. Если бы на моём месте был опытный водитель, так бы и было, но на тот момент я была за рулём всего третий день. Возможно ли будет обжаловать эти результаты и отменить возбуждение дела, т.к. я работаю в школе, и судимость ну никак не нужна.

Сняли государственные регистрационные номера с автомобиля (оба), обратился в полицию, злоумышленника нашли, о том что снял гос номер признался, показал где спрятал, номер на этом месте отсутствовал, получил уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление хочу обжаловать в прокуратуре, возможно возбуждение дела по статье хулиганство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение