Возможна ли онлайн торговля продовольственными товарами без склада и как открыть пункт выдачи?

• г. Москва

Открыла ИП. Хочу вести онлайн торговлю бакалейными, кондитерскими изделиями, консервацией (не скоропортящийся товар) и текстилем для физических лиц. Для выдачи товаров хочу снять небольшое помещение - пункт выдачи. Возможна ли торговля продовольственными товарами без склада? Если поставщик будет привозить товар сразу на пункт выдачи (аренда пунта выдачи будет на ИП). Какие требования к пункту выдачи продовольственных товаров?

Ответы на вопрос (4):

Реализация товаров без использования собственного склада на практике часто называется транзитной торговлей.

Суть данного способа организации хозяйственных операций заключается в том, что товар поступает напрямую от поставщика организации к покупателю. Указанные хозяйственные отношения регулируются двумя независимыми сделками. Это, во-первых, договор купли-продажи между организацией и ее поставщиком, во-вторых - договор купли-продажи организации с ее покупателем.

Право собственности на товар к организации, которая применяет транзитную торговлю, как правило, переходит в момент отгрузки товаров со склада первоначального поставщика или передачи первому перевозчику. В любом случае порядок перехода права собственности стоит прописать в договоре. Одновременно право собственности от транзитной торговой организации переходит к конечному потребителю (покупателю). Грузополучателем при этом является конечный покупатель, а грузоотправителем - поставщик торговой организации.

Можете обратиться в личку к юристу за правовой помощью ст 779 ГК РФ.

Есть определенные санитарные правила установки продуктов base.garant.ru .

Однако есть определенные исключения. Если вы рассматриваете торговлю продуктами через маркетплейс, то есть такая возможность торговать через пункты выдачи. Если сами решили торговать, то можно пункт выдачи снимать, но при этом соблюдая стандарты СанПина.

Товар не будет поступать напрямую покупателю, а будет поступать на пункт выдачи (наш пункт выдачи). А оттуда будет выдаваться покупателю (по интернет заказу). Вся продукция будет закупаться у поставщика согласно заказам в нашем интернет магазине. Соответственно долгого хранения на пункте не будет. Но и склада у нас нет. Так возможно работать?