Что делать, если не можете оплатить ипотеку, находясь в декрете по уходу за ребенком?

• г. Владимир

Квартира взята в ипотеку, собственники я-мать и ребенок, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, нет возможности платить ипотеку.

Как быть в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не будете платить-банк изымет квартиру. К сожалению, банк мало волнует материальное положение заемщика.

Квартиру нужно продать и купить другую, погасив долг, иначе банк заберет квартиру по заниженной цене плюс пени и т.д. Удачи.

Попробуйте с банком по-хорошему договориться об отсрочке на основании вашей сложной жизненной ситуации. Банку выгоднее предоставить отсрочку, чем вас выселять, т.к. на практике выселение несовершеннолетнего даже из ипотечной квартиры затруднено и часто надзорные органы не позволяют выселить до совершеннолетия. Тем более органы встанут на сторону грудного ребёнка. И банки это прекрасно знают. Будет решение о выселении, но с отсрочкой исполнения до 18 лет. Я 2 года работал в банке и коллекторском агентстве, мой ответ основывается на реальной практике.

К тому же у вас есть право по закону один раз оформить ипотечные каникулы сроком на полгода, т.е. банк не может, а даже обязан их предоставить в сложных ситуациях.

Алёна, здравствуйте. Надо платить, иначе у Вас отберут квартиру.

Либо продавайте квартиру в срочном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна.