Но по последующим действиям и поведению гражданина, который выдал доверенность видно, что он недееспособен.

• г. Москва

Доверенность выдана на открытие наследства и ведение этого дела. Но по последующим действиям и поведению гражданина, который выдал доверенность видно, что он недееспособен. Могут ли признать доверенность в дальнейшем недействительной и отменить все действия по делу, если признают в судебном порядке недееспособность гражданина, выдававшего доверенность? И кто может подать в суд на определение недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Никто Вам долго почему то не отвечает. Основное, чтобы в момент выдачи доверенности гражданин был дееспособен, т.е. в момент совершения сделки. А потом хоть с ума сходи, хоть что другое.

Отсюда - если будет доказано, что в тот момент об уже был недееспособен, только тогда можно будет оспорить сделку. Оспорить сделку может лицо, чье право нарушено этой сделкой. В общем так: если он до этого по суду не был признан недееспособным, или ограниченно дееспособным, не состоял в психдиспансере на учете, - такую сделку по этому основанию оспорить практически невозможно.