Могу ли я вернуть собаку, два месяца назад отдала собаку, теперь хочу вернуть, могу ли я это сделать?

• г. Иркутск

Могу ли я вернуть собаку, два месяца назад отдала собаку, теперь хочу вернуть, могу ли я это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Увы, если Вы собаку именно подарили (так можно понимать слово "отдали"), то требовать обратно можно только в случае жестокого обращения нового хозяина с животным.

В соответствии с действующим законодательством на животных распространяется правовой режим имущества, соответственно животные могут являться объектом совершения сделок. По этой причине все действия совершаемые с животными регулируются теми же нормами закона, что и любое другое имущество.

В вашем случае я бы посоветовала для начала поговорить с новыми владельцами и объяснить им ситуацию. Если они любят животных, возможно вы сможете найти какой-то компромисс, который устроит обе стороны. Если договориться не удастся, вы можете подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Обратитесь к новому владелецу.