Что делать, если не хочешь подписывать контракт после 1 курса военного вуза?

• г. Самара

У меня возник вопрос. Я сейчас получаю высшее образование, обучаясь на 1 курсе военного вуза. На 2 курсе нужно будет подписывать контракт, что будет если я не буду его подписывать. У моего товарища есть знакомый, который не подписывал контракт в течение полугода и его отправили домой, якобы закончив военную службу по призыву. Законно ли это или стоит исключиться и поехать дослуживать?

Ответы на вопрос (3):

Антон, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

...Военнослужащие, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат отчислению из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования...

Как вам действовать, вы должны решать сами. Зачем тогда поступали в ВУЗ?

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Это абсолютно законно. Вы вправе не подписывать контракт и Вас отчислят, с последующим отправлением в воинскую часть для проходждения воинской службы по призыву.

Если вы откажетесь подписывать контракт вас отчислят и направят служить по призыву. Зачем вы поступаете в военный ВУЗ, а потом не хотите учится?