Обвиненный в избиении идет на переквалификацию по статье 162 часть 4, хотя он не участвовал в избиении, но был обвинен в краже?

• г. Кызыл

Меня обвиняют по статье 162 часть 2, а сейчас говорят, что потерпевший получил тяжкий вред, но я в избиении его не участвовал просто стоял в стороне и наблюдал как парни избивают. Но моя беда в том что когда парни доставали у него телефон и 200 рублей они как то передали мне и я рефлекторно положил в карман, но я клянусь богом его не бил ни пальцем его не тронул, а щас следователь говорит переквалификация на 4 часть так как тяжкий вред, я ранее не был судим.

Ответы на вопрос (3):

Хоть вы и соучатник, но вам можно быть железным свидетелем.