Скажите пожалуйста мой бывший муж работает в полиции, он сможет отобрать ребёнка у матери?

• г. Вейделевка

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. То обстоятельство, что отец служит именно в правоохранительных органах, не может служить основанием для суда при вынесении решения об определении места жительства ребенка (ст. 69 СК РФ). В первую очередь, суд учитывает привязанность ребенка к одному из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд назначит и проведет судебную психологическую экспертизу, в том числе, на выводах экспертизы (которая определит, к кому из родителей у ребенка "большая" привязанность) суд должен обосновывать свое решение, в совокупности с другими обстоятельствами.

Что Вы вкладываете в слова "отобрать"?

нет.