Выкуп доли в жилом доме - нужно ли оповещать несовершеннолетних детей?

• г. Новосибирск

В общей долевой собственности (я, бывший муж и двое детей) находится жилой дом. В настоящее время я имею намерение предложить выкупить СВОЮ долю жилого дома бывшему мужу и направить ему соответствующее уведомление. Вопрос: должна ли я направить такие же уведомления с предложением выкупа моей доли своим несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро,

Такое предложение нужно направить в районный орган опеки и попечительства.

Родители выступают законными представителями своих детей. Если вы решили продать свою долю, то нужно предложить в первую очередь другим владельцам долей в доме. В т. ч. детям. Если не будет ответа от владельцев долей. Или откажутся выкупать. Тогда можете продать долю третьим. Посторонним лицам. 30 дней надо выждать по времени ответы.

Вопрос: должна ли я направить такие же уведомления с предложением выкупа моей доли своим несовершеннолетним детям?

Не детям, а в орган опеки и попечительства.

Нормы права:

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Ст. 34, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Само по себе предложение выкупить долю никаких последствий не влечет.

Если Вы продаете свою долю, то обязаны уведомить об этом в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте.

Нет.

Бывший супруг - сособственник, на продажу своей доли собственнику другой доли согласие или уведомление остальных собственников не требуется.