Как избавиться от воинского учета при выходе из гражданства РФ - моя необычная история

• г. Москва

Не вполне стандартная ситуация (мягко говоря).

После известных февральских событий очень захотелось избавиться от гражданства РФ. В июне был в Москве и переоформлял недвижимость, снялся с регучета (как потом выяснилось, сняли меня с него криво), а вот с воинского не снялся (замотался/не успел).

47 лет от роду. Являюсь лейтенантом запаса после военной кафедры, службу "пиджаком" не проходил, не имея на законных оснований;)

Далее примерная хронология событий:

1. Июль: подал документы на выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке. В консульстве мне сказали, что военный билет у меня изымут вместе с российскими паспортами и с воинского учета снимут по межведомственному взаимодействию. Эта идея мне показалась странной, но спорить не стал;

2. Сентябрь (дней за 10 до мобилизации, я прекрасно понимал, к чему все идет): позвонил в Москву в военкомат, где стою на учете. Объяснил ситуацию и все свои действия, а также требования консульства сдать билет. На это мне было сказано, что консульство явно превышает свои полномочия и что после действа мне надо им прислать копию справки о выходе из гражданства, оригинал военного билета и заявление в свободной форме, и в порядке исключения меня снимут с воинского учета удаленно;

Возможно, благодаря этому разговору никаких повесток по месту теперь уже бывшей прописки при мобилизации мне не пришло. Несмотря на "вкусную" ВУС и повестки бывшим однокурсникам (впрочем, из них никто не пошел)

3. Ноябрь: выяснилось, что с регистрационного учета меня не сняли (хотя штамп поставили) и в выходе из гражданства мне было отказано. В течение недели, подняв всех на уши, удалось выписаться из квартиры удаленно, заказал новую справку из налоговой и т.д.

4. Декабрь: повторно подался на выход из гражданства, беседа с той же сотрудницей, то же мнение по поводу воинского учета / военного билета.

По итогам может сложиться парадоксальная ситуация, что на воинском учете в офицерском звании будет стоять гражданин недружественного государства. Также не хочется проблем при посещении относительно дружественных России стран Центральной Америки в случае объявления следующей волны мобилизации (на которую я, разумеется, не явлюсь) и гипотетического объявления меня в розыск.

Обращения в МИД и МО РФ закончились отписками с цитированием федеральных законов (и без конкретики).

Вопрос: что делать? Ехать в Россию по российскому паспорту в наши дни просто не вариант, а по американскому после окончания действа не факт что визу дадут...

Ответы на вопрос (5):

Вопрос: что делать?

Нормы права:

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Ст. 20, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Возможно американский юрист поможет.