Заполнение заявления отцом ребенка на регистрацию с фамилией несовместно проживающих родителей.

• г. Владимир

Мы с мужем не зарегистрированы как муж и жена находимся в гражданском браке. У нас родился ребенок, в роддоме выдали форму заявления для одного из родителей который не сможет присутствовать при регистрации ребенка. Имеет ли право его заполнить отец ребенка для того что бы ребенка вписали под его фамилией? Потому что в загс придти он не сможет а я как мать должна там присутствовать как официальный родитель ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Здравствуйте да конечно, только для того, чтобы изменить фамилию ребенку, нужно согласие обоих родителей, а также согласие органов опеки и попечительства, если ребенок не достиг 14-летнего возраста.

Таким образом, если Вы не будете возражать, то фамилию ребенку можно сменить с Вашей на его.

Спасибо за вопрос надеюсь информация была для вас полезной дальнейшая письменная консультация юриста, заставление разных видов договора заявлений жалоб услуга ПЛАТНАЯ, за услугой Вы можете обратиться в личные сообщения.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.48 СК РФ и ст.50 ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния".

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган ЗАГС совместное заявление (ст.48 СК РФ), их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями[u][/u] об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.