Что делать, если мобилизованный муж не справляется со здоровьем перед отправлением на переобучение в СВО России?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж мобилизованный, отправили из зоны в СВО в Россию на переобучение. 5 день держится температура 39, болит горло, дикий кашель. В госпитализации отказали. Через пару дней отправление в СВО. Что делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Валерия

---

Данный отказ в непредоставлении медицинской помощи конечно же незаконен. В нашей стране любой имеет право на получение медицинской помощи, я вам советую обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действие командования части. Данную жалобу можно подать через единый портал Госуслуг.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте, Валерия!

Обращаться надо в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Его не могут больного отправить в зону СВО.

Должны учитывать состояние здоровья.

Т.е. госпитализировать в установленном порядке.

Прокуратура сейчас серьезно относится к таким жалобам.

Поэтому действуйте.

Здравствуйте, Валерия! Ему нужно подать рапорт на проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если военный врач не видит очевидных вещей и не могут поместить в госпиталь. Вам же стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый день, Валерия...

К сожалению быстро не решить данный вопрос ( (

1)Он подает рапорт на имя командира части, так же на имя военного врача, о том что у него симптомы серьезного осложнения!

2)Однозначно требует госпитализации.

3)Вы, как супруга имеете право подать жалобу в военную прокуратуру, все можно сделать через сайт, тоже самое делаете на сайте мин обороны!

4)Звоните н горячую линию мин обороны, фиксируйте обращения, пусть решают так же вопрос, поясните что вопрос экстренный, стоит о жизни человека, так как данная температура может пойти выше и привести не дай бог к длительному исходу!

В случае чего, требовать нужно будет ВВК

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Российской Федерации"

Валерия добрый день.

Ему надо Рапортом уведомить командира в/ч, что он болен и взять больничный лист у врача

—————

В случае отказа в предоставлении медицинской помощи-писать жалобу в военную прокуратуру!

Внимание

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Военнослужащие, заболевшие в период отпуска или командировки, направляются на лечение в стационарных условиях начальниками гарнизонов или военными комиссарами.

—————

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.