Оставленная без изменения кассационной и апелляционной инстанцией, решение суда первой инстанции признало законное получение денежных средств за недвижимость, проданную мошенническим образом - мой опыт в подаче жалобы

• г. Красноярск

Так... октября 2011 года сын. продал мне административное здание, расположенное по адресу: ... а также гараж, по адресу: ... получил от меня, согласно расписки от 05 октября 2011 года 200000 рублей, так как документы не были оформлены надлежащим образом сын обязался после до оформления документов оформить сделку юридически. Но в последствии имущество не переоформил, денежные средства не вернул.

После до оформления документов на недвижимость выяснилось что собственником является мать и она продала данное имущество другому лицу.

Я обратился в полицию в связи с мошенническими действиями.

Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении жалобы указав в своем решении:

«решением... районного суда от 21 мая 2012 года за матерью было признано право собственности на недвижимое имущество: административное здание нежилое, кадастровый номер... расположенное по адресу...

Из материалов доследственной проверки, следует, что опрошенные сын, мать, пояснили, что мне было известно, что указанная недвижимость является не собственностью сына, а его матери, то есть он и не мог заключать договор купли-продажи. Вместе с тем, сын получил за будущую сделку деньги в сумме 200000 рублей, действовал по обоюдному согласию с матерью и согласно, ее объяснений, ею не оспариваются его действия по получению платы за сделку».

Суд первой инстанции игнорировал что на момент составления расписки и передачи мною денежных средств 05.10.2011 года сыну, мать не присутствовала, о своих правах не заявляла и не являлась собственницей данного имущества на момент 05.10.2011 года, а стала лишь 21 мая 2012 года.

Апелляционная и Кассационная инстанция оставили без изменения.

Вопрос как квалифицировать выводы суда первой инстанции при подаче жалобы в Верховный суд?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в составлении кассационной жалобы вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос, что писать в кассационной жалобе, как квалифицировать действия судов относится к категории платных. Обращайтесь к любому выбранному юристу сайта за составлением текста жалобы, договаривайтесь о цене работы.

Здравствуйте. Прежде чем составлять заявление в кассационную инстанцию - следует изучить материалы дела первых двух инстанций путём фотографирования.

Если у Вас есть все материалы дела - отправляйте. Я С вашего города.

Не зная всех нюансов дела - консультировать не следует. Этим можно очень сильно навредить.

Здравствуйте Юрий. А Вы какого результата хотите добиться от Верховного Суда? Отмены предыдущих решений? На сколько я понимаю, по Вашему вопросу - Вы передали 200000 рублей. Т.е. в действиях сына усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба). Данное преступление относится к категории средней тяжести. Срок давности по нему составляет 6 лет с момента совершения преступления, т.е. 06.10.2017 года. В соответствии п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено после истечения сроков давности уголовного преследования. Даже если ВС отменит решения и материалы проверки возобновят, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.