Как получить паспорт по достижению 45 лет в случае задержки, если есть путевка в санаторий?

• г. Тольятти

Сдала паспорт по достижению 45 лет по месту прописки, прошло две недели паспорт не готов. Что делать? На руках путевка в санаторий. Паспорт очень нужен.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, Вы сдали паспорт с документами не по месту прописки, а по месту жительства (регистрация постоянная в квартире), а прописку у нас в России уже более 16 лет тому назад отменили.

Если Вы действительно желаете именно РАЗОБРАТЬСЯ с этим вопросом, а также с начальником этого подразделения ФМС, то Вам сначала самой следует изучить для этого действующие нормативные акты, регулирующие вопросы замены паспорта гражданина Российской Федерации. И тогда Вы сами поймете, вводят ли Вас эти должностные лица в заблуждение или чего-то хотят еще от Вас...

В данном случае Вам нужно будет внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 г. № 339.

Так, согласно п.16 Положения в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В принципе, если ФМС не выдало Вам своевременно новый паспорт, то Вы вправе обжаловать их бездействие в Суд, если есть желание у ВАс себе и представителю ФМС "потрепать нервы".

А лучше сходите на прием к начальнику ФМС этого подразделения, куда Вы сдавали свой паспорт на замену, и поговорите по "душам"...

Удачи Вам.