Возможно ли потребовать с бывшего мужа оплаты половины услуг по лечению общего ребенка, даже если алименты платятся регулярно?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

в соответствии со ст. 86 СК суд может привлечь родителя к участию в несении дополнительных расходов на ребенка. Суд вправе обязать родителя нести расходы как фактически понесенные, так и расходы, которые будут понесены в будущем.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании отца ребенка в выплате сумм (ы) за лечение ребенка. Фактически понесенные расходы надо подтвердить квитанциями об оплате за оказанные услуги. Если далее требуется лечение, то выписка врача из карты ребенка, где должно быть указано заболевание, лечение (можно его длительность) и т.п. Исходя из сложившейся на рынке стоимости лечения, стоимости лекарств и т.д., суд будет определять размер расходов, которые обязан возместить отец ребенка.

С уважением,

Александрова Светлана.