Кто виноват в затоплении при поломке фильтра грубой очистки - собственник или УК?

• г. Санкт-Петербург

В квартире выбило фильтр грубой очистки, который стоит после крана перекрытия воды, но до счётчиков воды, кто в этом случае виноват при затоплении я или УК. И еще один вопрос. Если этот фильтр относится к собственнику, на что обратить внимание при составлении акта, и какие мои действия в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Фильтр - это имущество собственника жилого помещения, поэтому его и вина. Если, конечно, не было критического повышения давления в системе.

Если фильтр находится после крана перекрытия воды то это зона вашей ответственности ст. 210 ГК РФ В акте в этом случае нужно отразить при каких обстоятельствах у вас выбило этот фильтр.

Здравствуйте Ирина. Согласно действующему законодательству зона вашей ответственности - всё, что после запорной арматуры.

Акт составляет слесарь (сантехник) УК. В акте Ваша подпись не требуется, достаточно его осмотра и только одной его подписи. Таковы законы. Не в Вашу пользу сложившаяся ситуация.