Автокредит в банке Советский - отзыв лицензии, исковая давность и права Агентства по страхованию вкладов

• г. Москва

15.03.2015 года взял автокредит в банке,"Советский" (на 5 лет), у банка в 2018 виюле отозвали лицннзию, 13.12.2022 года Агенство по страхованию вкдадов подало на меня в суд! Имеют ли они га это право и как расчитать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, имеет полное право. Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

Срок давности считается по каждой дате платежа.

Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ)

Право имеют - можете в суде заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Но всё конкретно!

Если они коллекторы, то имели право обратиться с иском. А по поводу срока давности нужно смотреть ситуацию подробно. Нужны дополнительные сведения.

Срок исковой давности с даты последнего платежа, оставшаяся сумма. Право имеет, если передан долг. Заявить применение срока должны именно вы, суд сам не применит.

Право имеют.

Можете ничего не считать. Просто заявите о пропуске и отказе в иске.