Участковый скрыл медицинские документы - возможные нарушения при регистрации заявления о причинении вреда здоровью.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Участковый назначил СМЭ и умышленно передал эксперту только два медицинских документа из имеющихся в материалах проверки более 20 медицинских документов, свидетельствующих о длительном расстройстве здоровья, т.е он умышленно скрыл от эксперта более 18 медицинских документов. В результате не был установлен фактический вред здоровью. По акту СМО был определен легкий вред здоровью, когда исход вред был не ясен.

В связи с этим я обратилась в некоммерческую организацию для установления фактического вреда здоровью. По заключению специалиста мне установлен средний вред здоровью, который согласно ст. 74 УПК РФ является доказательством.

Я обратилась в отдел полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности группы лиц за причинение ими с использованием предметов среднего вреда моему здоровью, т. е. по статья 112 часть 2 п.п. «г, з» УК РФ. Участковый зарегистрировал мое заявление в официальном документе – книге регистрации сообщений о преступлениях, как заявление о преступлении по статья 115 часть 2 «В» УК РФ и отказал мне в ВУД по этой статье.

Вопросы:

1. Обязан ли был участковый зарегистрировать мое заявление в книге учета по преступлениям по статья 112 часть 2 УК РФ? Совершил ли участковый служебный подлог при регистрации заявления?

2. Является ли заключение специалиста основанием для возбуждения уголовного дела, ведь акт СМО не является доказательством?. Обязан ли был участковый передать в отдел дознания материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статья 112 часть 2 п. п. « г, з» УК РФ. ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Надежда! Давайте по порядку.

1. Да, должен был заКУСПировать Ваше заявление и выдать талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Однако утверждать, что совершил подлог в данной ситуации преждевременно. Ведь СМЭ Вы проходили позднее, а заключение представили позже.

2. Является, т.к. это доказательство по делу. И если оно не было учтено, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Самое главное у вас это акт СМО. Юрист ошибся, указав что это является доказательством. СМО не имеет юридической силы, не является доказательством. Порядок его проведения не определен в УПК РФ. Соответственно ст. 57 УПК РФ: 1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Участковый обязан зарегистрировать любое обращение граждан. Далее отказ или дело. На вашем месте я бы со всеми документами обратился бы в суд, где требовал бы и морального вреда и воеда причиненного здоровью.

1. Регистрируется заявление о преступлении. Ваше заявление не подменили же? Мы не видим, что там зарегистрировано и в чем подлог? Хотите - подайте в Следком заявление о преступлении в отношении участкогвого - Вам ответят официально.

2. Жалобу полайте на того, кто 18 документов не передал эксперту - ст. 124 УПК РФ - прокурору или ст. 125 УПК РФ - в суд.

Уважаемая Надежда Николаевна!

Ваша длительная борьба за справедливость заслуживает уважения

Давайте разберемся с точки зрения закона без лишних эмоций

Первое.

Для определения степени тяжести вреда здоровью назначается Судебно-медицинская экспертиза. Назначить судебно - медицинскую экспертизу тяжести вреда здоровью в соответствии со ст.195. Порядок назначения судебной экспертизы УПК РФ может только лицо, производящее дознание: дознаватель, следователь, прокурор или судья. Эти же лица ставят вопросы перед экспертом и определяют круг документов, подлежащих исследованию

Второе.

Участковый уполномоченный полиции, в данном случае выполняющий функции органа дознания, поступил строго по закону, зарегистрировав Ваше заявление в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (коротко КУСП 0

Эта регистрация предусмотрена Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736

"Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в

территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации

заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Третье.

С учетом исследованных им документов, в том числе и заключения медицинской организации, а также руководствуясь Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, введенными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" участковый квалифицировал нанесенные Вам повреждения не как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, как причинение легкого вреда

При этом заключение для специалиста не входит в перечень оснований, перечисленных в ст. 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела УПК РФ и принимаются дознавателем только в качестве документа, подтверждающего событие правонарушения в отношении Вас.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Да, участковый обязан был зарегистрировать ваше заявление и сказать вам номер КУСП, что бы вы могли отслеживать движение вашего заявления.

С недавних пор талон выдает только дежурный ДЧ ОМВД РФ.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Акт СМО не имеет юридической силы, не является доказательством. Порядок его проведения не определен в УПК РФ.

Что касается отказа по ст. 115 УК РФ - такое может быть, но тогда он должен выделить материал проверки в новое производство по ст. 112 УК РФ.

Если он этого не сделал, тогда можете смело подавать жалобу в Прокуратуру, а так же в суд.

Вам надо узнать этот момент - выделил ли он новый материал проверки по ст. 112 УК РФ или нет.

Спасибо всем за ответы. Участковый зарегистрировал заявление в КУСП, но зарегистрировал не по той статье с какой я обращалась с заявлением. Вопрос состоял в том. что участковый умышленно зарегистрировал в КУСП заявление по менее тяжкому преступлению.

Участковый ничего не регистрирует в КУСП - это делают другие сотрудники. В связи с тем, что у вас имеется ранее зарегистрированное заявление, то все новые (дополнительные) материалы по этому заявлению будут регистрироваться для приобщения к первоначальному КУСПу. Поэтому в вашей ситуации участковый никаких противоправных действий не совершил и не совершал.

Здравствуйте Надежда Николаевна. В сам КУСП в принципе не пишется, какая статья УК РФ усматривается. Но даже по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ он не имел права отказать, так как это дело публичного обвинения и расследует я органами дознания МВД России. Поэтому, за то, что написано в КУСП вряд ли удастся привлечь УУП за служебный подлог. А вот за постановление об отказе и сокрытие документов можно попробовать привлечь по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Подлога никакого нет, поскольку заявление зарегистрировано. Что касается наличия или отсутствия состава преступления, то здесь нужно разбираться.