Как заменить паспорт гражданина Беларуси в Сочи - обращение в посольство, консульство или миграционную службу?

• г. Минск

Работаю в Сочи. Сам гражданин Республики Беларусь. Заканчивается срок действия паспорта. Возможно ли произвести замену паспорта в данном регионе. И нужно обращаться в посольство, консульство Беларуси, либо в миграционную службы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для обмена паспорта гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь, в главное консульское управление МИД следует представить:

заявление (заполняется по определенной форме при приеме документов);

паспорт, подлежащий обмену;

4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом);

свидетельство о рождении ребенка заявителя – в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака либо копия решения суда о расторжении брака – в случае расторжения заявителем брака;

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о перемене имени – в случае перемены заявителем фамилии, собственного имени, отчества;

документ, выданный компетентным органом государства постоянного проживания, подтверждающий право заявителя на проживание;

документ, подтверждающий внесение платы.

Здравствуйте! Подать документы на замену паспорта можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Ближайшее представительство находится в Краснодаре.

Доброе утро! Надежда, обмен паспорта гражданину Республики Беларусь, постоянно проживающему за пределами Республики Беларусь достигшему 14-летнего возраста производится загранучреждением, главным консульским управлением МИД. Необходимые документы, сроки и размер платы, взимаемой при осуществлении данной адм. процедуры - см. п. 11.6.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200.