Как моему новому мужу взять на иждивение моих детей после смерти их отца?

• г. Тула

Я мать троих детей. Муж (их отец) умер. Я вышла замуж. Как моему новому мужу взять детей на иждивение? Нужно обязательно усыновлять? Или можно доказать факт их нахождения на его иждивении как-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Брак — это союз мужчины и женщины, он не порождает родительских прав на детей нового супруга, а порождает только имущественные и личные неимущественные права на все, что возникло с момента заключения брака, в т.ч. на детей, рожденных в таком браке. Чтобы новый муж получил родительские права на Ваших детей, отцу детей необходимо дать согласие на их усыновление или иным образом фактически отказаться от детей и новый супруг в судебном порядке — их усыновил.

Вам достаточно зарегистрировать отношения. Для получения каких пособий где нужно подтверждение иждивенца, можете использовать свидетельство о рождении и справку о смерти отца.

Установить ваших детей Новый супруг может и не захотеть, чтобы не быть обременённым в случае развода.

Установить этот факт можно, если это для чего-то нужно..

Путем подачи заявления об установлении юридического факта нахождения на иждивении..