Как моему новому мужу взять на иждивение моих детей после смерти их отца?

• г. Тула

Я мать троих детей. Муж (их отец) умер. Я вышла замуж. Как моему новому мужу взять детей на иждивение? Нужно обязательно усыновлять? Или можно доказать факт их нахождения на его иждивении как-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Брак — это союз мужчины и женщины, он не порождает родительских прав на детей нового супруга, а порождает только имущественные и личные неимущественные права на все, что возникло с момента заключения брака, в т.ч. на детей, рожденных в таком браке. Чтобы новый муж получил родительские права на Ваших детей, отцу детей необходимо дать согласие на их усыновление или иным образом фактически отказаться от детей и новый супруг в судебном порядке — их усыновил.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно зарегистрировать отношения. Для получения каких пособий где нужно подтверждение иждивенца, можете использовать свидетельство о рождении и справку о смерти отца.

Установить ваших детей Новый супруг может и не захотеть, чтобы не быть обременённым в случае развода.

Спросить
Пожаловаться

Установить этот факт можно, если это для чего-то нужно..

Путем подачи заявления об установлении юридического факта нахождения на иждивении..

Спросить
Пожаловаться

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

У меня такой вопрос: нас 4 детей в семье, 2 родные по матери, а мы сестрой родные и по матери и по отцу, отец умер давно, а мама недавно как будет делиться наследство между нами всеми пополам или мы с сестрой имеем право забрать и отцову долю от дома и мамину? Мама после смерти отца наследство не принимала, она спустя 28 лет после смерти отца оформила дом, а через 2 месяца умерла. В этом случае мы с сестрой можем забрать 2 пая. а тем только мамин пай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на сына и мать... умирает мать, квартира полностью сыну, потому что у матери близких родственников нет. После смерти сына.. перейдёт ли часть его сестре по отцу (после смерти отца признано отцовство) или только матери?

2 наследника на гараж после смерти отца-жена 1\2 ее,+ после смерти мужа 1\2 его части и дочь 1\2 части отца. Хотим продать гараж. На кого оформляется договор купли-продажи на жену или на дочь и жену вместе или 2 разных договора?

У моих дедушки и бабушки есть квартира, в которой они проживают, единственным наследником был мой папа, который умер. Он был во втором браке. Что наследую я после смерти отца и после смерти дедушки и бабушки?

Законно ли требование военкомата о доказательстве моего иждивения на момент смерти супруга-офицера, инвалида 1 группы через суд, если в трудовой книжке итак нет записей о работе в тот момент, т.к. я не работала, а осуществляла уход за лежачим больным?

Как моим детям вступить в наследство после смерти отца на земельный, пай если в даное время в Херсонской области военное положение и ничего не работает.

Здравствуйте подскажите после смерти после смерти родственника на ково переходят долги по налогам и ком. платежам.

Я получила вклад после смерти отца, . После 10 месяцев объявился внук отца. Я вступила в наследство до 6 месяцев. Внук просрочил. Сейчас хочет отсудить у меня деньгихотя они сняты и потрачены. Отсудит?. и откуда если дабудут взимать у меня деньги.

Могу ли я вступить в часть наследства после смерти отуа (2 месяца прошло после смерти) если там проживает еще его мать?

Умер бывший муж. Мы с ним были в разводе. Сыну 18 лет. Возможно ли вообще доказать в суде факт иждивения, для назначения пенсии по потери кормильца от 18 до 23 лет?.

После смерти отца, на следующий день после смерти его брат с его счетов снял деньги. Когда я вступил в наследство, я узнал об этом. На контакт он не идёт. Что делать? Я понимаю это мошенничество.

Если дочь отказалась от наследства после смерти отца, имеет ли силу этот отказ после смерти матери? Или снова надо оформлять отказ от наслелства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение