Как обжаловать штраф ГИБДД - сроки, документы и рекомендации от юристов.

• г. Ставрополь

30.12.2022 г. в 16:35 получил на почте письмо из райсуда, в котором было "Определение", по жалобе моей на штраф ГИБДД, прекратить и я могу его обжаловать в Ставр. Крайсуд в течении 10 суток с момента получения копии определения.

Вопрос к юристам: - в течении 10-ти календарных дней с дня получения или рабочих дней нужно обжаловать? Суд работать будет только с 09.01.2023 г. и я не успеваю ознакомится с документами, полученных судом по запросам в ГИБДД и Почте, по моей жалобе. Что делать мне?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба может быть подана в течение 10 суток у вас на обжалование со дня вручения или получения копии постановления или определения. . Но согласно ст.4.8 КоаП РФ Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В течении календарных. Но если последний день приходится на выходной или праздничный день, то срок окончивается в первый рабочий день. 09.01.2023 г в 24.00 и истечет срок обжалования. Только в жалобе все-же рекомендую заявить ходатайство о восстановлении срока для обжалования.