Могу ли я требовать по закону моего перевода с постоянного на дневной стационар в медицинском учереждении, если лечение.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Отбор больных на обследование и лечение в стационар дневного пребывания проводится участковыми врачами терапевтами, педиатрами и другими специалистами. Противопоказаниями к направлению в стационар дневного пребывания являются острые заболевания, требующие круглосуточного медицинского наблюдения, При ухудшении течения заболевания, необходимости круглосуточного медицинского наблюдения, больной, находящийся в стационаре дневного пребывания или дневном стационаре при поликлинике, должен быть незамедлительно переведен в соответствующее отделение больниц. На больного, находящегося в стационаре дневного пребывания, заводится история болезни с занесением в нее кратких сведений из анамнеза, истории заболевания и проводимого ранее обследования и лечения.

Дневной стационар при клинике – это лечение для пациентов, которым не требуется круглосуточное наблюдение врача, а, назначенные процедуры провести в домашних условиях невозможно. Пациенты приходят днем, получают необходимые процедуры, отдыхают, возвращаются домой или на работу. Лечение в условиях дневного стационара дает возможность вести активный образ жизни, сохраняя привычный распорядок дня.

Если имеется в виду обязательного для медиков требования - тогда нет, процедуру и форму лечения все-таки определяют врачи, а не пациенты.

Здравствуйте форма и лечение нужно обсудить с врачом.