Суд о разделе земельного участка - кто должен присутствовать и что делать при ошибке нотариуса?

• г. Дубна

При оформлении дарственной земельного участка на двух человек нотариусом догущена ошибка одному половинка другому меньше. Он подал в суд т. к. даритель умер. И вопрос обязан ли истец присутствовать в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Истец не обязан присутствовать в суде. Это его право.

Добрый день

1.В суд подать может любой - ст.3 ГПК РФ

2.Истец может не присутствовать, но должен просить суд о рассмотрении в его отсутствии, или должен направить представителя. Если не сделал не того, не другого, то суд вправе оставить заявление без рассмотрения.

Такой иск не подлежит рассмотрению...

Но в любом случае есть процессуальный порядок - если истец не намерен присутствовать в процессе.

Подготовка процессуальных документов в суд - платно.

Истец не обязан присутствовать в суде. Но его присутствие желательно, так как в ходе судебного процесса могут возникнуть у суда и других участников процесса вопросы, на которые может дать пояснения только истец, либо его представитель по доверенности.

Надо просто в иске указать: Прошу рассмотреть в отсутствие истца или оформить отдельным ходатайством.