Написание характеристики работодателем

• г. Кировск

Помогите найти ответ, может ли работодатель отказать работнику в написании характеристики, при этом увольняя его по 81 ст?

Ответы на вопрос (2):

Данная норма не регулируется трудовым законодательством непосредственно, а раз увольняют вас по одному из пунктов ст. 81- то отношение работодателя к вам и так понятно.Зачем оно вам надо?

Уважаемая Олеся!

Вы не указали по какому основанию вас увольняют по ст.81 ТК РФ??.

Если эта характеристика нужна для органов следствия, то они сами запрашивают ее у Работодателя.

Также ваш адвокат может ходатайствовать перед следователем или дознавателем об истребовании у Работодателя производственной характеристики.

Больше нигде характеристика не нужна.

Предъявление характеристик с месте предыдущей работы, по закону, требуется при приеме на работу на должность госслужащего, но я думаю, вам это не требуется, т.к вы пишите вас увольняют по ст.81 ТК РФ.

Еще возможен такой вариант: что требуется не характеристика на вас, как на личность, а нужна должностная ( производственная) характеристика рабочего места. Такая характеристика рабочего места требуется, если работнику определяется инвалидность и комиссии ВТЭК требуется знать условия труда работника, чтобы принять решение - может он работать по своей специальности полностью, либо нет., либо может с укороченным рабочим днем или рабочей неделей.

Из-за некорректно поставленного вами вопроса приходится гадать о чем вы хотели спросить.