Как решить проблему с неплатежеспособными квартирантами и хранилищем их вещей?

• г. Санкт-Петербург

Квартиранты не жили хранили вещи и перестали платить 2 месяца и долг накопился за коммуналку.1 й год был договор заключенный на 11 месяцев потом неперезаключали нет. налог не платили.

Решили поменять замок и уведомить чтобы вещи забрали. Квартирант стал угрожать милицией налоговой если его вещи пропадут. Я думаю раз договора у нас уже 3 года нет значит я не несу ответственность за его вещи. Я их на хранение не принимали. Что мне делать? Без договора он может доказать что снимал для вещей.? он платил безналом на карту. От организации.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина! Договор хранения, в том числе договор хранения вещей, должен быть заключен в письменной форме (статья 887 ГК РФ), причем, это необязательно должен быть единый документ, подписанный обеими сторонами. Будет считаться, что письменная форма соблюдена, если принятие вещи на хранение было оформлено квитанцией, сохранной распиской, другим документом с подписью хранителя.

В данном случае никакого договора хранения вещей у Вас не было, Вы не принимали их по описи или под расписку. У Вас был заключен договор аренды жилого помещения, который сейчас уже не действует. Поэтому можете смело отправлять арендаторам претензию с требованием забрать свои вещи и менять замок. Никакой ответственности за их имущество Вы в данном случае не несете.

По смыслу если бы выкинете его вещи, то он вправе заявить предъявить вам иск. Но можно и обойти данные условия.

Здравствуйте, если вы выкинете их вещи то они могут заявление на вас написать в полицию.