Как бороться с неправомерными действиями сотрудника УО в рамках программы ДВ-гектар?

• г. Владивосток

Как и где искать управу на сотрудника УО, который намеренно тянет резину и создает иные препятствия для освоения предоставленного в пользование участка по программе ДВ-гектар?

На официальном сайте программы такой информации не нашла. В справочной сказали искать на сайте Минвостокразвития, но и там нет внятного указания куда именно обращаться и на чье имя писать жалобу на неправомерные действия сотрудника УО, намеренно или по халатности нарушающего сроки рассмотрения заявлений, создавая серьезные проблемы в освоении гектара.

В первых числах декабря подала заявление в установленной форме на оформление гектара в собственность. Ни ответа, ни привета ни в теч.5 ти дней, как положено, ни после 10 ти, к-рые даются на проверку сведений указанных в уведомлении о соответствии использования участка выбранным видам деятельности. 23 дек позвонила, поинтересовалась, будет ли хоть какое-то движение? Очень недовольным тоном сотрудница ответила, что если и пошевелится до Нового года, то пришлет отказ, потому что боится каких-то непонятных якобы еженедельных проверок со стороны некой прокуратуры. 30 дек на сайте появилось сообщение об отказе, официальной причиной указано "несоответствие критериям и т.д.". При этом проверка указанной мной информации об использовании участка в положенный 10-дневный срок не проводилась.

Кроме основного вопроса хотелось бы знать:

1. Имеет ли право сотрудник УО требовать иных доказательств законного использования участка, кроме тех, что указаны в Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1459 "Об установлении критериев и т.д.", включая непонятные "колышки", к-рые якобы должны в обязательном порядке присутствовать на предоставленном гектаре? Насколько я поняла единственный документ, к-рый должен быть предоставлен, это указанное в п.3 "уведомление о соответствии и т.д." составленное в произвольной форме;

2. Обязана ли я каким-либо образом лечить и/или развеивать какие бы то ни было страхи сотрудника УО перед мифическими проверками со стороны прокураты, макулатуры и/или любого иного органа-объекта-субъекта-существа-природного явления, если не являюсь дипломированным психотерапевтом, а значусь всего лишь гражданином-заявителем-пользователем предоставленного в безвозмездное пользование участком? Особенно в том случае, если именно таковые страхи и явились истинной причиной отказа в оформлении права собственности, а также весьма субъективные представления сотрудницы о том, как именно должны выглядеть следы моей деятельности на гектаре.

3. Какой осиновости, размеров и иных параметров должны быть пресловутые колышки, ставшие камнем преткновения при телефонном обсуждении-уточнении моих материально-финансовых затрат и результатов моей деятельности на гектаре, чтобы будучи забитыми в гроб данной чинуши могли навсегда избавить меня и других гектарщиков от любого самоуправства, самодурства и прочего произвола со стороны УО?

(Этот гектар для меня должен был стать спасением. Лишившись его, я потеряю единственную возможность обеспечить себя и сына жильем. Помогите! Пожалуйста!)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Получение Дальневосточного гектара» были нарушения регламента:

Нарушение сроков предоставления услуги;

Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;

Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;

Отказ в предоставлении государственной услуги;

Отказ в приеме документов;

Требование дополнительной платы;

Требование дополнительных документов.

Жалоба подаётся онлайн через портал Госуслуг do.gosuslugi.ru