Чиновник обвинил человека без оснований - возможность подать заявление за заведомо ложный донос на него

• г. Архангельск

Чиновник обвинил человека и просит привлечь к ответственности по ст. 19.2 коап, полиция отказала. Можно ли подать заявление за заведомо ложный донос на чиновника?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать.

С уважением.

Здравствуйте. Да, можно.

Нельзя, т.к. по ст. 306 УК РФ привлекают за заведомо ложный донос о совершении преступления[u][/u], а в заявлении было сообщено об админ. Правонарушении.

Здравствуйте Галина. Нет, в данном случае признаков преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ не усматривается, так как заведомо ложный донос может совершаться только о совершении преступления, а не административного правонарушения, по которому писал заявление чиновник.