А сегодня, 12 ноября опять позвонила руководитель ОССП с требованием, что бы я оплатила исполнительный сбор в полном объеме.

• г. Москва

Должна ли я платить исполнительный сбор, если все до одного платежа по судебному приказу былипроизведены на счета банка, так как на работу не было выслано в течение 3 лет исполнительного листа. За все время мне не разу не пришла повестка с вызовом от приставов (что подтверждается ответом на запрос от почтового отделения об отсутствии каких-либро почтовых поступлений на мое имя) , но в январе 2012 г. (при том что судебный приказ был выписан в октябре 2009 г.) нагрянули к родителям домой (там где я зарегистрирована) и связавшись со мной по телефону запросили копии платежных документов о ежемесячных выплатах в банк, а так же моей переписки с банком и после этого полнейшая тишина. А в октябре 2012 мне позвонила руководитель районного ОССП и вызвала к себе с требованием предоставить копии еще раз. 31 октября мной была внесена последняя сумма задолженности и получено от банка письмо об отсутствии задолженности по договору. А от службы судебный приставов опять тишина до сегодняшнего дня.

А сегодня, 12 ноября опять позвонила руководитель ОССП с требованием, что бы я оплатила исполнительный сбор в полном объеме. На мой вопрос на основании чего, она пригрозила мне административным производством.

Судебный приказ был выписан на сумму 489000 рублей. На январь 2012 когда со мной по телефону связалась судебный пристав сумма (официально подтвержденная банком письменно) составляла 152000 рублей.

Так все-таки я должна платить испольнительный сбор? И если да, то от какой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Галина, если Вы не знакомились с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительным производством", то Вам трудно объяснить всю эту процедуру с сиполнительским сбором.

Если Вы не получали на свой адрес по месту регистрации в жилом помещении от конкретного судебного присава-исполнителя копию Постановления о взыскании с Вас исполнительского сбора, то в следующий звонок хоть кого из ССП так и скажите, что никаких бумаг по исполнительскому сбору не получала и пусть они вышлют копию Постановления на Ваш домашний алдрес. Вот тогда включаются в действие положения вышеуказанного Закона, и Вы в течение 10 дней обжалуете копию Постановлнения о взыскании исполнительского сбора в суд.