Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту после истечения срока давности и как действовать в данной ситуации?

• г. Пенза

В июне 2007 взял кредит по карте Русского стандарта а в сентябре 2007 был осужден на 3 г 6 м л\с и уже как 1 г 7 м освободился т.е уже более 5 с лишним лет с банком не каких отношений не поддерживал а на днях получил \в почтовом ящике\письмо о взыскании с меня задолжности по кредиту в Тушинском суде гМосквы. Мой вопрос: правомерно ли это если срок давности по кредитам равен 3 годам и какие должны быть мои дольнейшие действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день!

Срок давности, действительно - 3 года. Но для того, чтобы он был применен необходимо заявлять о пропуске срока. Суд по своей инициативе этого делать не будет.

Если Вы только узнали о Решении суда, то Вам необходимо или в течение 7-ми дней подать заявление об отмене заочного Решения, либо апелляционную жалобу в течение 30-ти дней. При новом рассмотрении (либо при рассмотрении апелляционной жалобы) в суде заявите Ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований истцу (Банку) по причине пропуска срока исковой давности.