Обратной силы нет только в законах, ухудшающих положение граждан

• г. Махачкала

Законы ухудшающие положение гражданина обратной силы не имеют.

Вопрос: Имеют ли законы обратную силу, если он улучшает положение граждан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в законе должно быть указано, с какого числа он действует и на какие отношения распространяется.

Если, он применим к отношениям, которые возникли до его принятия, то это должно быть указано в данном законе.

Но на практике это бывает редко.

Поэтому общего правила обратной силы закона, если он улучшает отношения граждан нет.

Всё конкретно и не надо так примитивно трактовать...