Наследственная доля в квартире - кому платить за коммунальные услуги и как получить дубликат ключей

• г. Чита

По наследству досталась доля в квартире. Наследник я и моя тетя. На данный момент в квартире проживает сын тети, его жена и двое детей. Счет за кварплату поделили. Обязан ли я платить за коммунальные услуги, если я там не проживаю, а проживает другая семья.

Также интересно как я могу получить дубликат ключей от квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Да, как собственнник обязаны оплачивать ЖКУ пропорционально своей доле независимо от того, проживаете в квартире или нет.

Да, обязаны платить соразмерно своей доле в силу ст.30 жк рф.

Вы обязаны платить по своему счету, копится долг, раз счета разделены. Чтобы получить ключи вы можете письменно попросить у проживающих. Если не дадут или не ответят, или можете сразу без обращения подать иск в суд о вселении, нечинении препятсвий и обязании выдачи ключей.