Спор по продаже подержанного автомобиля - может ли покупатель расторгнуть сделку и требовать полную компенсацию?

• г. Новосибирск

Продал автомобиль 20 дней назад. Человек его при покупке осматривал. Было оговорено что авто не новый с пробегом под 300000 км и что ест масло около 1 л. Покупатель отъездив 20 дней говорит что двигатель ест больше 1 л. и ему выставляю счет на ремонт около 250000 руб. он требует оплаты пополам за ремонт или он подает в суд на расторжение ДКП по статье 450... Расписка и ДКП у него на реальную сумму авто имеется, у меня ДКП составлено на меньшую сумму (100000 руб). Сможет ли он по суду расторгнуть сделку и обязать ему выплачивать полную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Если суммы разные договор могут аннулировать.

Вряд ли он сможет расторгнуть договор в такой ситуации. Также могу предположить, что вряд ли он станет вообще в суд обращаться.

Скорее всего, не сможет.

Добрый день

1.Ограничить его в праве подаче иска не может никто-ст.3 ГПК РФ

2. Если он его осматривал, то шанс на расторжение договора - минимален

3.Вам лучше подать (будет) грамотное возражение на иск. Если у него нет подтверждения в том, что вы получили 250 000 тысяч, то в при удовлетворении его требований взыскивают сумму по договору.

То, что выставляют счет ему - это только его слова. Нужны доказательства. Что требуется ремонт на такую сумму. Думаю, что хочет поиметь с вас деньги.

По договору и распискам - непонятно, почему у вас договор на меньшую сумму. Тем более, что расписка у него на его сумму в договоре. Здесь он может зацепиться в суде. Но опять таки, у него договор и расписка на большую сумму. Так что вряд ли он пойдет в суд из-за разницы сумму в договоре.

Если подаст в суд, то только на ремонт или то, что авто была в таком состоянии, что требуется ремонт, что является существенным условием договора. Следовательно, он может в суде требовать расторжение договора. Тут важны условия вашего договора. Как вы продавали авто. Также, надо будет готовиться к суду. Возможно потребуется судебная экспертиза, свидетели и пр. пока такие мысли...